Тренировки

Тренировка спецназа, такфит

Тренировка спецназа, такфит

Добавить в избранное Убрать из избранного

Преимущества тактического фитнеса уже оценили спортсмены, бойцы ММА и спецназ! Такфит подходит всем, кто не боится дойти до предела своих возможностей!

Какой должна быть нагрузка, чтобы бойцы спецназа всегда оставались в идеальной форме, их силовые показатели и скорость реакции находились на высоком уровне, и как должна выглядеть тренировка спецназа, отвечающая всем этим требованиям? Вопрос не из простых, поскольку большая часть известных тренировочных схем работает на простые цели: взрывная сила, сила, масса, рельеф. Можно ли совместить все эти цели в одной программе? Разумеется, можно. Одним из таких современных методов подготовки является тактический фитнес.

Тактический фитнес, он же такфит, - это совершенно новое направление физической подготовки. Позиционируя себя как программа для спецназа, такфит представляет собой ядерную смесь элементов борьбы, гимнастики, йоги, а также силовых упражнений с гирями, гантелями, булавой, веревками и прочими нехитрыми снарядами.При этом такфит непритязателен: чтобы выполнить классную и сложную тренировку, вам потребуется минимум оборудования и минимум места. Можно тренироваться как в условиях зала, так и на улице.

Преимущества тактического фитнеса уже оценили и спортсмены, в том числе и бойцы ММА. В этой статье мы расскажем обо всех преимуществах такфита, и уверены, что он придется по нраву всем ценителям интенсивных тренировок. Разнообразить физическую подготовку спецназа или любительскую тренировку на рельеф – такфит подходит всем, кто не боится дойти до предела своих возможностей.

Значение такфитов тренировках спецназа

26 программ тренировок – от Альфы до Зулу, в строгом соответствии с военным алфавитом. Длительность каждой тренировки составляет всего 20 минут, однако за это короткое время организм сжигает столько же калорий, сколько вы бы потратили за 4 часа кардио. Существенная экономия времени, не так ли?

Реагирование в кризисных ситуациях требует от бойцов спецназа комплексной программы тренировок, которая будет способствовать развитию необходимых физических навыков.Работа с собственным весом и снарядами совершенствует функциональную силу бойца, его выносливость и ловкость. Благодаря включению тактического фитнеса в физическую тренировку спецназа, можно существенно улучшить биомеханическую эффективность. Повышается функциональная выносливость, предел досягаемости реактивной силы, трехмерная баллистическая скорость, мультимодальные ловкость и координация, активное восстановление.

Эта психологически сложная программа создана с поэтапным повышение уровня сложности тренировок. Проходя до конца каждую тренировку, вы становитесь сильнее любого брошенного вам вызова!

Ваше тело учится быстрее восстанавливаться,что,несомненно, важно во время боя, ведь побеждает тот, кто первый восстанавливается!

У такфита уже есть миллионы последователей по всему миру: отдельные силовые структуры, профессионалы и любители придумывают собственные комплексы упражнений с гантелями, булавой, турником или гирями. Тем не менее, все эти тренировки объединены принципами такфита.

Протокол

такфит

Основным принципом выполнения упражнений считается табата – один из самых молодых методов физической подготовки, главной особенностью которого является одновременная аэробная и анаэробная нагрузка. Благодаря таким высокоинтенсивным тренировкам даже подготовленный спортсмен может повысить анаэробную мощность почти 30 %, что непременно оценят бойцы спецназа!

Тренировки табата предполагают неукоснительное следование определенному традиционному протоколу занятий:

  • 20 секунд – вы выполняете упражнение с максимальной отдачей,
  • 10 секунд – полный отдых (никаких разговоров)

Вдох через нос, выдох через рот. Так повторяются 8 различных упражнений, общее время тактической фитнес-тренировки по этому принципу составит 4 минуты. Для большего удобства пользуйтесь таймером, благо сегодня существует огромное количество интервальных таймеров и мобильных тайм-приложений, предназначенных именно для тренировок табата.

Даже если вы не боец спецназа, попробуйте выполнить эту такфит-тренировку полностью! Вы ощутите каждой мышцей, насколько интенсивна и увлекательна эта программа! Однако при своей супервысокой интенсивности, такфит- тренировки имеют пониженный риск получения травм.

Тренировка такфит

Наклоны вперед на одной ноге с гирей

  • по 20 секунд на каждую ногу
  • Часть тела: Бицепс бедра Оборудование: Гири

Упражнение "паук"

  • выполнять в течение 20 секунд
  • Часть тела: Пресс Оборудование: Свой вес

Перенос веса с руки на руку в упоре лежа

  • выполняйте упражнение до сигнала таймера - 20 секунд
  • Часть тела: Грудь Оборудование: Свой вес

Отжимания с перемещением по кругу

  • 20 секунд
  • Часть тела: Грудь Оборудование: Свой вес

Притягивание локтя к разноименному колену

  • 20 секунд
  • Часть тела: Пресс Оборудование: Свой вес
* — Сервис находится в стадии бета-тестирования

Интенсивность

Важно выполнять упражнения на пределе возможностей, удерживая высокий уровень интенсивности и температуру тела, не важно, используете ли вы такфит в своих домашних тренировках или в подготовке спецназа. Собственно, это и есть один из принципов такфита. Чтобы эффект от тренировки был достигнут, ваши мышцы всегда должны быть горячими. Тогда вы сможете ощутить максимальный эффект от занятий. После окончания тренировки не садитесь сразу, а немного походите, подвигайтесь.

Прогрессия

В отличие от свободно комбинируемых тренировок табата, такфитимеет четкий график выполнения упражнений по дням и по составу. Существует также методика увеличения нагрузки и контроля результатов. Одно из направлений такфита – «TacfitWarrior» – имеет 5 уровней - «миссий», разнообразных по уровню сложности. Вы вступаете в воинство в такфит своего уровня и по мере прогрессии переходите на следующий.

Каждый уровень базируется на фундаменте предыдущего: упражнения похожи, однако уровень сложности гораздо выше. Так, уровень за уровнем, упражнение за упражнением вы прокачиваете свою подготовку и готовность к более серьезным нагрузкам, что несомненно положительно сказывается на вашей психологической устойчивости.

Результаты

Во время выполнения любого упражнения – хотьдля тренировки спецназа, хоть обычные выпады – обязательно считайте то количество повторений, которое вы сможете сделать. Полученные данные нужно записывать, что характерно и для такфита, и для табата-тренировок в принципе. По мере занятий вы сами увидите, как повышается ваша выносливость, ведь эти цифры будут расти!

Рекомендуемое количество тренировок в неделю – не более трех, это даст вашему организму восстановиться.Чередуйте такфит-тренировки с другими программами на выносливость и скорость, чтобы повысить свои результаты!

Проверьте свою выносливость, узнайте, насколько вы быстрый и ловкий. Дойдитедо предела и пройдите его насквозь, чтобы узнать, чего вы стоите на самом деле. И поверьте, вашему удивлению не будет предела, ведь теперь вы знаете и умеете выполнять настоящие тренировки бойцов спецназа!

У Bodymaster'а есть канал в «Яндекс.Дзене»
Подписывайся!
Сообщить об ошибке
49
Фитнес-редакция
Bodymaster Pro
Подробнее

Не нашли ответа на свой вопрос?

Спрашивайте по теме статьи здесь
и не по теме статьи – Контакты и реклама

Специализация:
Бодибилдинг Кардиотренировки Набор мышечной массы
Больше от этого фитнес-эксперта
Поделится с друзьями этой статьей
23
уже поделилось
vk_blue twitter_blue whatsapp_blue
Перейти
к вопросам и ответам
Другие статьи по темам
Цель
Тренировка для единоборств Выносливость Обрести уверенность Фитнес-тело
Место действия
В зале
Вид тренировки
Тренировка на все тело
Спортивное направление
Самозащита
Вам может понравится
Вопросы и ответы 0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять вопросы.
Также вы можете зарегистрироваться на сайте как пользователь: vk google
Подпишись на рассылку и получи
персональную программу тренировок в подарок!

Выберите пол, уровень сложности и цель занятий.
Мы вышлем на почту программу тренировок специально для вас!

Спасибо! Ваша подписка оформлена

Подписывайтесь на наши страницы в соц. сетях:

Форма будет закрыта через 5 секунд