Тренировки

Кроссфит что это за спорт: все за и против

Кроссфит что это за спорт: все за и против

Добавить в избранное Убрать из избранного

За последние годы система Кроссфит стала невероятно популярной. Тем не менее, она вызывает множество споров среди врачей, экспертов в области фитнеса, персональных тренеров.

За последние годы кроссфит стал невероятно популярен в России и мире. Рассмотрим пользу и вред кроссфита, взвесим все за и против. 

Те, кто стремится улучшить свою физическую форму и здоровье за счёт силовых тренировок и кардио, из года в год занимаются по тяжёлым и изнуряющим программам. Доступно много различных тренировочных программ от знаменитых атлетов. Компании предлагают множество новых продуктов для функциональных тренировок и спортивных добавок.

Ежегодно проходят много-этапные Crossfit Games, привлекающие сотни тысяч участников и миллионы болельщиков. Что стоит за этой волной популярного движения и нужно ли оно новичкам.

Объективно, начинающим в фитнесе и силовом тренинге довольно сложно отделить проверенные и работающие на улучшение образа жизни программы от неэффективных и даже вредных.

Данная методика, как и многие другие тренировочные программы и силовые тренинги, провоцирует не только большой интерес, но также споры и сомнения. И люди хотят знать, кроcсфит это всего лишь очередная выдумка или же это что-то стоящее внимания.

Кроссфит - что это за спорт

Данная система представляет собой комплекс развития силы и общей физической подготовки. В кроссфите сочетаются различные упражнения, цель которых – достижение всех уровней физической подготовки в сочетании с гармоничным развитием всего тела. Кроссфит это смешение тренировочных программ из:

  • тяжёлой атлетики или силового тренинга;
  • бега на короткие или длинные дистанции;
  • спортивной гимнастики.

Чтобы получить максимальную пользу от кроссфита, необходимо знать об основных направлениях, которые в кроссфите называются «10 физических показателей»:

  • работоспособность дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
  • выносливость;
  • сила;
  • координация;
  • гибкость;
  • мощь;
  • скорость;
  • ловкость;
  • баланс;
  • точность.

Кроссифт был разработан с целью воздействия на все эти показатели и на ранних этапах значительную роль в его развитии играли отставные военные. Согласно его концепции, такое воздействие достигается за счёт неврологической и гормональной адаптации в обменных процессах организма.

Из-за природы физической подготовки и включённых упражнений, необходимо создавать точные тренировочные программы, которым можно следовать. Тренирующиеся по комплексу кроссфита должны быть готовы выполнять базовые упражнения, направленные на развитие этих 10 составляющих.

Таким образом, система тренировок кроссфита не подходит для самых новичков. Подготовленные атлеты, профессионалы и критики регулярно высказывают мнение по этому вопросу, предупреждая недавно пришедших в этот спорт (а в некоторых случаях вообще всех), держаться подальше от этой системы.

Кроссфит предполагает упражнения, включающие в себя бег, греблю, прыжки или подъемы по канату, подъёмы и перемещение больших предметов, в том числе перетаскивание на длинные дистанции, работу в технике паурлифтинга и тяжёлой атлетики.

На тренировках также используются свободные веса, гимнастические кольца, перекладины для подтягиваний, а также другие приспособления силового тренинга.

О кроссфите нельзя просто прочитать в книге или купить диск. Кроссфит – это главная система, которая используется в более чем 2000 залах по всему миру.

Это одна из причин, почему она вызывает столько споров, и притягивает такое большое внимание. Кроме того, эту систему применяют в подготовке специалистов социальных служб, таких как полиция, пожарные, МЧС и военнослужащие.

Стоит тренироваться кроссфитом с тренером?

Новичкам стоит заниматься кроссфитом с тренером, но не как не одним. Только тренер знает на каком вы уровне находитесь. Стоит 1-2 года потратить на персональные тренировки с тренером по кроссфиту и стать намного физически подготовленным и здоровым человеком.

К примеру пришла ко мне дешвука с ростом 176 вес 90 кг. Сразу понятно что состояние её организма по таким показателями находят в не здоровом положение. Я ей помогу бысть здоровой и подготовленной. Главное для начала помочь со слабыми местами а у неё это боли в поясничном отделе. Начал давать упражнения для укрепления разгибтелей поясничного отдела. Регулярно каждую тренировку она их тренирует и задействует.

Интенсивность ей никакой первый месяц не давал так как проблемы с дыханием и высоким пульсом. Это все связано с не правильным питанием и лишним весом. Кровь сильно загажена тем самым любые высокие активности приводят её организм в стресс. А побеждаю Я стресс в её организме постепенными силовыми упражнения с низкой интеснствностью.

Первый месяц укрепили все мышцы которыми она не пользовалась и которые нуждались в нагрзуки. После месяца в очень щадящим режиме давал кардио с долгими паузами отдыха для восстановлен. За 1 месяц в объёме она потеряла 26 см.

25 января 25 февраля
Вес 88,15
Икры правая и левая п -42, л -43
Бедро левое и правое п -60, л -60
Ягодицы -120
Ниже пупка на 3 см -95
По пупку -88
Талия -84-86
Под грудью -91
Грудь -105
Выше груди -101
Рука -33
Бёдра вместе -100
Вес 86 (-3-4, в начале января почти 90 кг)
Икры правая и левая -оба 41 (-2 см)
Бедро левое и правое - оба 58 (-2 см)
Ягодицы -117,5 (-2.5 см)
Ниже пупка на 3 см -98 (+3 см)
По пупку-85 (-3 см)
Талия -83,5 (-3.5 см)
Под грудью -88 (-3 см)
Грудь-100 (-5см)
Выше груди-98,5 (-2.5 см)
Рука 32 (-1 см)
Бёдра вместе -94 (-6 см)

Это хорошо, но это только начало.  И не так важно профессия. Девушка - детский врач. У многих врачей проблемы со здоровьем хотя вроде бы они должны показывать другой показатель. Если вам интересно пишите мне и задайте вопросы. Всем здоровья подготовленность. 🤝💪

Как проходят кроссфит-тренировки

КроссфитНесмотря на то, кроссфит доступен в нескольких вариантах, чаше всего он встречается в сети тренажерных залов по всей стране. Компания, CrossFit Inc. сертифицирует инструкторов и выдаёт лицензии тренажёрным залам, желающим стать частью этой сети.

Филиалы имеют право разрабатывать свои собственные системы, методы обучения, устанавливать цены и т.д. На самом деле в системе «Кроссфит» есть множество практикующих тренеров и спортсменов, чья позиция вызывает вопросы и сомнения у приверженцев традиционных и консервативных методов в фитнесе. Но об этом чуть позже.

Кроссфит-классы состоят их общей разминки, развивающего блока необходимых навыков и 10-20 минут высокоинтенсивного тренинга. Обычно сетевые фитнес-центры или тренажёрные залы разрабатывают так называемую WOD (тренировку дня), где освещается каждый блок занятия, указываются целевые группы мышц или конкретная область физической подготовки, на которую будет направлена работа. Для повышения интереса и мотивации у участников, на занятиях применяются соревновательные элементы, подсчёт баллов и уровней

Кроссфит также предполагает занятия за пределами тренажёрного зала, и многие спортсмены, используют программы, предлагаемые в интернете. Хотя, при этом, отмечают, что без правильного оборудования и тренера, трудно выполнять все упражнения на должном уровне.

Интенсивный тренинг – не для всех

КроссфитОсновной упор в программе скроссфита делается на скорость и рабочий вес, но не на технику. Такое полное сосредоточение на количественных результатах привлекло множество людей, потому что именно благодаря этой системе, они достигли своих результатов.

Те, кто занимаются силовым тренингом, и работают на развитие мощи и тонуса, знают, что необходимо довести мышцы то определённой точки усталости, после чего происходит восстановление и рост. Поэтому распространённые силовые техники доводят мышцы до истощения, а затем быстро подкрепляют их питательными веществами, необходимыми для восстановления.

Следуя программе, силовые атлеты постепенно увеличивают веса, частоту и интенсивность тренировок, продолжая набирать мышечную массу.

Кроссфит предлагает набор мышечной массы во взрывной и сбалансированной работе на всё тело. Несмотря на достигаемые результаты, многие специалисты в области фитнеса выражают сомнения, в частности, из-за отсутствия полноценного руководства для начинающих.

Новичкам не рекомендуются такие экстремальные нагрузки, так как это чревато травмами. Это особенно актуально для тех людей, кто в течение нескольких лет не занимался активно спортом. Любому, кто разбирается в медицине и фитнесе понятно, что новичку не справиться с этой системой без вреда для здоровья – по крайней мере, так считают эксперты.

Другая группа экспертов полагает, что интенсивность тренировок кроссфита опасна не только для неопытных, но и для тех, кто регулярно занимается спортом. Любой человек, кто слишком интенсивно начинает тренировку, без соответствующей разминки (а часто даже с ней), рискуют получить травму.

Кроме того, ведутся дискуссии относительно техники, так как выполнение упражнения такой интенсивности без правильной техники в разы повышает риск травм, в особенности суставов и спины.

Несмотря на все риски, приверженцы системы утверждают, что тренировки по системе кроссфит это не просто прихоть, а вызов, необходимый для самомотивации. Система особенно привлекательна для военных, пожарных, полицейский, кто хотел бы расширить границы фитнеса и силы. Они считают, что их работа стоит своего риска, но из-за того, что они испытывают его каждый день, им трудно найти более сложные тренировки.

Не вызывает удивления тот факт, что в кроссфите присутствуют упражнения на выносливость из более традиционных тренировочных программ. Что касается самих тренировок, то, эти короткие, выматывающие сессии не подходят слабонервным, или тем, кто привык заниматься только в выходные дни, или проводить в тренажерном зале пару часов в неделю.

6-дневный цикл с одним выходным включает в себя интенсивные тренировки на грани физических возможностей, и предназначены для людей более высоким, чем средний, уровнем физической подготовки.   

Интенсивность тренировок в кроссфите стала одной из причин, почему его считают лишь «преходящим увлечением», в то время как его приверженцы испытывают чувство некой элитарности от тяжёлых и рискованных тренировок.

Репутация кроссфита

КроссфитКроссфит называют модным течением, культом, массовым движением за здоровье, новым видом спорта, фитнес-компанией, издательским бизнесом и другими эпитетами, которые приводят к постоянным изменениям самого бренда и его репутации.

Многие спортсмены и тренеры, кто работает с комплексом кроссфита, испытывают чувство элитарности, считают себя участниками повстанческого движения, теми, кто идет против традиционных и консервативных методов в фитнесе – по их мнению, доказательство кроется в результатах.

Репутация кроссфита тесно связана с его пользой и вредными следствиями, как с плюсами, так и минусами, которые присутствуют в любой экстремальной системе физической подготовки и тренировок. Суть состоит в том, что принимая решение следовать той или иной тренировочной программе, человек не должен ориентироваться на слухи. Обычно так и происходит, однако, когда дело касается такой программы как эта, намного полезнее обратить внимание в первую очередь на результаты, которых добиваются люди, следуя этой системе. 

Польза кроссфита

Исследования приводят немало доказательств, что благодаря взрывным нагрузкам кроссфит даёт свои результаты. Это не новая концепция, кроссфит не создавал этого. Такой метод силовой и общей физической подготовки уже существовал. Но в тоже время, подборка упражнений в кроссфите позволяет получать максимальные результаты в кратчайшие сроки и подойдет даже девушкам с минимальной силовой выносливостью

Обратная сторона кроссфита

Противники кроссфита выдвигают аргументы, что на первом месте в этой системе стоят скорость и вес, а не техника. Действительно, без надлежащей техники, легко можно получить травму, но это характерно не только для кроссфита, но и для любой другой тренировочной программы.

Не зная как защитить своё сердце и работая в неправильной технике, атлеты увеличивают шансы травмы. Это тот случай, когда неопытность приводит к травмам.

Эксперты считают, что в этой системе не хватает указаний и рекомендаций для новичков. Отсутствие информации ведёт к тому, что новички работают в неправильной технике. Для тех, кто не может правильно выполнять основные упражнения кроссфита из атлетики, существует мало альтернатив.

Несмотря на то, что кроссфит существует уже несколько лет, альтернативные упражнения всё ещё находятся на стадии разработки, но некоторые всё же, уже доступны. Кроссфит оставляет многих с мыслями типа «если не можешь сделать, значит это не твоё».

Заключение

Так что, кроссфит – мейнстрим или всего лишь мимолётное течение? Это дело вкуса. В высшей степени продуманная система упражнений и тренировочных программ ориентирована на опытных спортсменов.

Понятно, почему многие считают её просто модным направлением или своего рода культом, но, независимо от точки зрения, трудно спорить с выдающимися результатами людей, которые, несмотря на все травмы, успешно следуют принципам кроссфита.

Заинтересованы?

ИЛЬЯ ТИТОВ: Записаться ко мне на онлайн-тренировки, получить тренировочный план или заказать полноценное сопровождение - можно на сервис TrainWith.Pro

У Bodymaster'а есть канал в «Яндекс.Дзене»
Подписывайся!
Сообщить об ошибке
10
Кроссфит-тренер и атлет
Илья Титов

🏋‍♀Кроссфит-тренер
🏆Участник Crossfit Maiami
🥇Победитель Idol Crossfit "ChristmasTrowDown 2017"
☝Высшее спортивное образование

Подробнее

Не нашли ответа на свой вопрос?

Спрашивайте по теме статьи здесь
и не по теме статьи – Контакты и реклама

Специализация:
Гиревой спорт Кроссфит Тяжелая атлетика
Больше от этого фитнес-эксперта
Поделится с друзьями этой статьей
10
уже поделилось
vk_blue twitter_blue whatsapp_blue
Перейти
к вопросам и ответам
Другие статьи по темам
Цель
Выносливость Увеличить силу Увеличить скорость Фитнес-тело
Место действия
В зале
Вид тренировки
Тренировка на все тело
Спортивное направление
Кроссфит Функциональный тренинг
Вам может понравится
Вопросы и ответы 21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять вопросы.
Также вы можете зарегистрироваться на сайте как пользователь: vk google
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Дмитрий Игнатенко
Новичок 11.11.2016 04:41
Кроссфит - это группа здоровья. И чтоб было интересно ходить каждый раз новые упражнения. И ещё раз заострю внимание это групповые упражнения. И если какие-то умники вам предлагают индивидуального тренера или выполнять занятия дома это уже не Кроссфит.
Ну и ещё это громкая музыка. Мне не нравится, но она нужна. Сложно объяснить.
Комментарий скрыт
2 ФИТ
pashka32reg
Новичок 13.02.2015 00:27
советы, тренировки, питание и всё о кроссфите!
Комментарий скрыт
2 ФИТ
pashka32reg
Новичок 30.12.2014 01:09
Наш сайт содержит программы тренировок для начинающих и профессиональных спортсменов, спортивную одежду и питание.
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Вячеслав Зимин
Новичок 04.06.2014 07:56
Занимаюсь по методике Crossfit в нашем Мухосранске в Сибирской провинции уже около года. Всегда был со спортом на "Ты", но попробовав данный вид спорта было ощущение того, что пришёл в спортзал впервые. За плечами занятия единоборствами, боксом, штанга, гимнастика, но попробовав Crossfit, понял, что шёл к этому виду тренинга всю свою жизнь. В комплексе с работой по груше просто отличные результаты. Теперь жду каждой тренировки, как наркоман дозы. Это что то с чем то! Рекомендую всем, независимо от вида спорта которым вы занимаетесь. А осторожность она нужна в любом виде спорта, с дуру можно и х... сломать!
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Качок
Новичок 14.10.2015 08:37
если ты занимался "единоборствами, боксом, штанга, гимнастика," значит ты ничем толком не занимался
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Дмитрий Семёнов
Новичок 20.05.2014 21:13
огромное спасибо автору за отличную статью
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Николай Венгер
Новичок 20.05.2014 21:11
Кроcсфит - это что-то стоящее внимания.
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Ilia Somov
Новичок 20.05.2014 21:05
Действительно, полезная статья!
Комментарий скрыт
3 ФИТ
oleg aihorst
Новичок 20.05.2014 21:02
Кроссфит - что-то новое или же хорошо забытое старое.Если же это полезно, значит нужно.
Комментарий скрыт
4 ФИТ
анатолий бойко
Новичок 20.05.2014 21:02
спасибо за полезную статью
Комментарий скрыт
4 ФИТ
Жора Хамло
Новичок 20.05.2014 21:02
Что бы иметь крисивое тело, нужно к этому приложить немало усилий.
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Денис Сологубов
Новичок 20.05.2014 21:01
Интересная статья. Стоит попробовать
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Alexander Vronsky
Новичок 22.04.2014 01:13
Из всего чем я занимался за свои 45 лет, а занимался я много чем, начиная с ОФП в военном училище, кроссов и марафона, заканчивая контактным каратэ и паурлифтингом, как мне кажется кроссфит наиболее приближен к ежедневной активности человека в обычной ежедневной жизни, а значит и наиболее функционально полезен.
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Лёня Бро
Новичок 11.10.2013 12:04
Координация, выносливость и баланс - это самое важно, чем должен обладать любой человек, не зависимо от выбора спорта.
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Юра Муспак
Новичок 12.10.2013 08:38
Ну почему именно, это! Так то все важно, что в статье написано.
Комментарий скрыт
1 ФИТ
David Miller
Новичок 08.10.2013 21:05
Друг конечно, у меня знакомый занимается кроссфитом, доволен до сумасшествия, с занятий сразу на тренировку бежит, и что там такого хорошего))))))
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Валерий Гугняев
Новичок 18.08.2013 16:25
Доброго времени суток. Сейчас все пищат от него...это модно...с в любом спорте как и единоборстве а основные виды спорта и произошли от различных видов боя...срельба из лука , метание копья молота диска, бег стрельба и т.д. даже в военных действиях разных эпох от специализации никуда не денешься..это раз...тяжёлый рыцарь пехотинец и лучник лидеры в своём виде...а так же ДШБ диверсанты снайперы в современной армии...грубая аналогия , но принцип ясен...создать универсал очень тяжело...зависит от комплекции...борец убивает по-своему , восточник по-своему , кому-то удобнее придушить кому-то убить ударом...Вернёмся к кроссфиту в советской армии это называлось армейским ОФП которое включало круговые тренировки...но в кроссфите это доведено до абсурда...одно дело ты в армии в 18 лет (т.е в полном расцвете сил блеванул хотя там где я служил были смертельные исходы) Другое дело ты занимаясь фитнессом крякнул в 40 лет...а это легко можно сделать в кроссфите....смотрел я их их комплексы...как-то все бездомно скомкано...., а но счет совсещения нагрузок занимаясь ББ добавляйте к кросс или спринт в свободные от силовых время...и включайте отжимания и подтягивания в дни пампинга...и не надо заниматься суицидом ИМХО один раз живём...глупо помереть неохота....лучше подвиг совершить)
Комментарий скрыт
3 ФИТ
Игорь Кондауров
Новичок 27.04.2013 17:11
все круто
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Игорь Кондауров
Новичок 27.04.2013 17:11
надо изучить подробнее
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Igor kondaurov
Новичок 27.04.2013 17:11
кросфит - это круто
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Сергей Кучеренко
Новичок 20.05.2014 20:59
ОТЛИЧНО!!!
Подпишись на рассылку и получи
персональную программу тренировок в подарок!

Выберите пол, уровень сложности и цель занятий.
Мы вышлем на почту программу тренировок специально для вас!

Спасибо! Ваша подписка оформлена

Подписывайтесь на наши страницы в соц. сетях:

Форма будет закрыта через 5 секунд