Мотивация

История пауэрлифтинга, соревнования и федерации

История пауэрлифтинга, соревнования и федерации

Добавить в избранное Убрать из избранного

Пауэрлифтинг – силовой вид спорта, в котором главная задача атлетов заключается в подъеме максимально тяжелого веса. Чтобы узнать, какой путь прошел этот вид спорта в России и мире, прочтите эту статью.

Все, кто «болеет» таким видом спорта как пауэрлифтинг, знают, насколько зрелищны соревнования по пауэрлифтингу, какую силу воплощают собой атлеты. О том, как появился пауэрлифтинг, и какие изменения претерпел за свою историю, расскажем в этой статье.

Соревнования по пауэрлифтингу предполагают выполнение только трех упражнений (второе название вида спорта - силовое троеборье): жим лежа, приседания со штангой и становая тяга.

Из истории мирового пауэрлифтинга 

Мощь в каждом движении: пауэрлифтинг

В своей современной форме этот вид спорта зародился в США и Великобритании в 50-х годах XX века. Первый национальный чемпионат прошел в сентябре 1964 году под эгидой компании York Barbell Company.

В 1968 году перед началом олимпиады в Мехико пауэрлифтинг был близок к официальному признанию. Однако Международный олимпийский комитет лишь в порядке эксперимента и совсем недавно признал пауэрлифтинг видом спорта, впоследствии Международная федерация тяжелой атлетики отозвала это решение.

Со временем, пауэрлифтинг получил распространение по всему миру, однако наибольшей популярностью он пользуется на родине, в Соединенных Штатах. Здесь действует три федерации пауэрлифтинга:

  • Американская Ассоциация бездопингового пауэрлифтинга,
  • Федерация Пауэрлифтинга США,
  • Американская Федерация Пауэрлифтинга).

Соревнования по пауэрлифтингу проводятся на всех уровнях, от местного до национального. В соревнованиях могут принимать участие не только юниоры и мужчины, но и лица старше 40 и старше 50 лет. Соревнования любого уровня подразумевают также «открытую категорию», в которой может принять участие любой желающий из публики.

Пауэрлифтинг в России

Начало истории пауэрлифтинга в России связывают с образованием Федерации атлетизма СССР в 1987 году. В президиуме федерации была образована Комиссия по силовому троеборью. Самостоятельная Федерация пауэрлифтинга СССР была образована в 1990 году, она была членом Международной федерации пауэрлифтинга.

Одними из первых всесоюзных соревнований по пауэрлифтингу стал открытый Чемпионат Литовской ССР по силовым упражнениям, который проходил в 1979 году и стал впоследствии ежегодным.

Соревнования по пауэрлифтингу

Мощь в каждом движении: пауэрлифтингЗа соблюдением правил, которые действуют на соревнованиях по пауэрлифтингу, следит главный судья и два его помощника. Попытка спортсмена признается действительной, если за это голосуют два или три человека из судейской коллегии – спорных ситуаций не возникает. Спортсмен и его тренер имеют право подать апелляцию, если они не согласны с решением судей.

Спортсмены участвуют в соревнованиях по пауэрлифтингу в соответствии со своей весовой категорией, возрастом и полом.

Первый этап соревнований – взвешивание, после которого определяются начальные веса для упражнений выступающего спортсмена. Во время разминки отягощение можно изменить, но снижать вес уже нельзя. Спортсмен, который не справился с начальным весом хотя бы в одном из трех упражнений, снимается с соревнований.

Каждый участник имеет от трех до четырех попыток на каждый подъем, в зависимости от статуса и организации, которую они представляют. Судьи оценивают сумму максимальных весов, которые взял участник во всех трех упражнениях. Если возникает ситуация, когда показатели двух спортсменов равны, победа присуждается тому, кто имеет меньший вес.

В странах СНГ все соревнования по пауэрлифтингу проходят в соответствии с правилами, утвержденными Международной федерацией. Упражнения выполняются в следующем порядке: приседания, жим лежа, тяга, на каждое из которых Федерация дает три попытки. 

Международная федерация пауэрлифтинга проводит и контролирует четыре чемпионата мира:

  • открытый чемпионат мира для мужчин;
  • открытый чемпионат мира среди женщин;
  • чемпионат мира среди юниоров;
  • чемпионат мира среди ветеранов.

Правила соревнований

Мощь в каждом движении: пауэрлифтингНа чемпионатах мира команда страны может выставить два участника мужчины и две женщины, в одной весовой категории должен быть только один представитель от страны. Также во время соревнований разрешены замены (не более двух), которые при необходимости должны быть выполнены до этапа взвешивания и распределения участников по весовым категориям.

Правила проведения соревнований Международной федерацией пауэрлифтинга также предусматривают единые требования к оборудованию на чемпионатах.

Предусмотрены определенные характеристики для помоста, на котором участники выполняют упражнения, размеры и вес отягощения, все оборудование должно отвечать правилам безопасности. Также осмотру подвергается костюм и личное снаряжение и экипировка участника.

Судьи очень строго подходят к тому, что во время выполнения упражнения может помочь атлету поднять больший вес:

  • Разрешены бинты и бандажи только из однослойного эластика, который может быть покрыт хлопком или полиэстером.
  • Бандажи из резины или ее заменителя строго запрещены.
  • Бинтовать можно только колени и кисти.
  • Правилами предусматривается определенная длина и ширина бинта, а также его расположение на теле.
  • Использование смазочных средства (жир, масло) строго запрещено, можно использовать только пудру для предотвращения скольжения (тальк, мел, карбонат магния, канифоль).
  • На чемпионате нельзя выступать в обуви с металлическими шипами.

Каждый элемент в экипировке участника судьи заносят в официальный отчет проверки. Если на помосте атлет появляется с неразрешенным элементом экипировки, он снимается с чемпионата.

Судьи очень строго подходят к тому, что во время выполнения упражнения может помочь атлету поднять больший вес

Чтобы принять участие в соревнованиях по пауэрлифтингу, необходимо посвящать тренировкам много времени, целеустремленно двигаясь к большему весу. Но даже если вы не стремитесь выступать перед судейской коллегией и завоевывать золото, пауэрлифтинг может принести вашему организму ощутимую пользу – и мужчинам, и женщинам.

Рекомендовано тажке по теме:

У Bodymaster'а есть канал в «Яндекс.Дзене»
Подписывайся!
Сообщить об ошибке
49
Фитнес-редакция
Bodymaster Pro
Подробнее

Не нашли ответа на свой вопрос?

Спрашивайте по теме статьи здесь
и не по теме статьи – Контакты и реклама

Специализация:
Бодибилдинг Кардиотренировки Набор мышечной массы
Больше от этого фитнес-эксперта
Поделится с друзьями этой статьей
21
уже поделилось
vk_blue twitter_blue whatsapp_blue
Перейти
к вопросам и ответам
Другие статьи по темам
Цель
Увеличить силу
Мотивация
Как себя замотивировать Вдохновение Достижение цели
Спортивное направление
Пауэрлифтинг
Вам может понравится
Вопросы и ответы 5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять вопросы.
Также вы можете зарегистрироваться на сайте как пользователь: vk google
Комментарий скрыт
23 ФИТ
Дмитрий Семёнов
Активный 02.07.2014 14:34
Спорт для настоящих мужчин!
Комментарий скрыт
1 ФИТ
Іван Сіпченко
Новичок 02.07.2014 14:32
Результат на лицо, всё отлично
Комментарий скрыт
7 ФИТ
Evgenia Kostenko
Новичок 02.07.2014 14:32
В здоровом теле здоровый дух)
Комментарий скрыт
2 ФИТ
Alexandre Blokin
Новичок 02.07.2014 14:31
Кому что, я лично доверяю турникам и брусьям
Комментарий скрыт
30 ФИТ
Tatiana Zhalko
Профессионал 02.07.2014 14:27
Муж постоянный читатель. Результат на лицо.
Подпишись на рассылку и получи
персональную программу тренировок в подарок!

Выберите пол, уровень сложности и цель занятий.
Мы вышлем на почту программу тренировок специально для вас!

Спасибо! Ваша подписка оформлена

Подписывайтесь на наши страницы в соц. сетях:

Форма будет закрыта через 5 секунд