Тренировки

Принципы женского кикбоксинга

Принципы женского кикбоксинга

Добавить в избранное Убрать из избранного

Девушки боятся качаться, потому что не хотят выглядеть мощно. Однако природа не позволит им стать такими даже при усиленных занятиях. Посмотри на Светлану Кулакову — она не похожа на бой-бабу!

Светлане Кулаковой всего 31, а она уже является чемпионкой мира и Европы по боксу и кикбоксингу. Между этими видами спорта не так сложно балансировать, если участвовать в официальных поединках, оттачивая мастерство. Обычные тренировки не дают такого эффекта, как серьезные соревнования. Света не любит ближние бои и предпочитает средние и дальние. Она ведет в фитнес-клубе мужскую группу бокса, в которой есть и известные бизнесмены. В общем, многие люди решили использовать любую возможность защитить себя, научившись драться профессионально. Однако никакой уважающий себя спортсмен не станет применять свои умения на всех подряд. Поэтому Кулакова предпочитает решать конфликты мирным путем, хотя своими способностями заслужила, несомненно, уважение обоих полов.

Кикбоксинг – недорогой вид спорта. Все, что тебе потребуется, – приобрести капу, перчатки и шлем. Особое отношение у Светланы к приему пищи: питание должно быть здоровым и оставлять в животе приятное ощущение легкости, особенно если впереди лето. Именно в этот период девушки стараются избавиться от лишнего веса или не набрать его. Кулакова же считает, что питаться 5 раз в день – это лучше, чем один раз. Главное, употреблять в пищу побольше свежей зелени, овощей и фруктов. Ведь спортсмены с потом теряют много солей и микроэлементов во время занятий, а продукты растительного происхождения помогают восполнить недостаток! Светлана обожает рукколу и кинзу.

Несмотря на то, что бокс – суровый вид спорта, Кулакова много шутит и улыбается. Девушкам умение драться придает уверенности в себе, т. к. их начинают больше уважать мужчины. Они становятся словно на одну планку. Однако, судя по Свете, нельзя сказать, что она гром-баба, даже наоборот, сексуальная блондинка, которая светится здоровьем и красотой. Почему же у некоторых женщин упоминание о кикбоксинге вызывает раздражение? Скорее всего, дело в недостаточном понимании значения этого вида спорта. Любая физическая нагрузка направлена на поддержание формы. Никакая девушка не хотела бы выглядеть ужасно и громоздко. Поэтому все случаи крайне мощного вида женской фигуры лучше всего списывать на неправильные занятия и перетренированность или употребление опасных веществ типа стероидов, которые уродуют и мужские тела.

Руки и растяжка тоже часть процесса

светлана кулакова гром баба

У Кулаковой также есть несколько комбинаций для рук. Классика – удары левой, левой, затем правой. Наносить удар нужно в одну точку по прямой, не отводя локти в стороны. Все тело в это время опирается на левую ногу. Есть еще вариант удара правого прямого и затем левого толчкового бокового. Светлана рассказала, что выигрышно атаковать снизу, т. к. сопернику эту траекторию видно плохо. Отвлекающие удары левой рукой помогают сосредоточиться на правой и отправить ею в нокаут противника мощным толчком в подбородок.

Тренировка на силу и выносливость для девушек

Тренировка на беговой дорожке

  • 10 минут
  • Часть тела: Квадрицепс Оборудование: Тренажёр
Внимание: 10 минут

Жим гантелей лежа

  • 3 подхода по 15 повторений
  • Часть тела: Грудь Оборудование: Гантели
Внимание: 3 по 15

Подъем гантелей перед собой

  • 3 подхода по 8 повторений
  • Часть тела: Плечи Оборудование: Гантели
Внимание: 3 по 8

Глубокие приседания со штангой

  • 3 подхода по 8 повторений
  • Часть тела: Квадрицепс Оборудование: Штанга
Внимание: 3 по 8

Становая тяга на блоке

  • 3 подхода по 12-15 повторений
  • Часть тела: Квадрицепс Оборудование: Блок
Внимание: 3 по 12-15

Становая тяга

  • 3 подхода по 8-12 повторений
  • Часть тела: Квадрицепс Оборудование: Штанга
Внимание: 3 по 8-12

Разведение гантелей лежа на наклонной скамье

  • 3 подхода по 12-15 повторений
  • Часть тела: Плечи Оборудование: Гантели
Внимание: 3 по 12-15

Разведение гантелей в стороны двумя руками

  • 3 подхода по 12 повторений
  • Часть тела: Плечи Оборудование: Гантели
Внимание: 3 по 12
* — Сервис находится в стадии бета-тестирования

Необходимо серьезно относиться к растяжке. Кулаковой нравится заниматься по утрам, отводя на шпагат по минуте на каждую сторону. Ты можешь сесть на пол, вытянув ноги, чтобы носки смотрели вверх. Теперь нужно нагнуться на выдохе и тянуться к ним. Есть еще такой вариант: колени подогнуть под себя и, откинувшись назад, лечь на пол. Секрет простой: регулярность тренировки – залог успеха.

Варианты ударов в женском кикбоксинге

силовая подготовка кулаковой

Слово «кикбоксинг» начинается с «кик» — удара ногами, поэтому необходимо уделять тренировке именно этих частей тела особой внимание. Чтобы они были сильные и быстрые, нужно много работать с утяжелителями и резиной. Перед соревнованиями Светлана старается не сильно перенапрягать ноги, делая короткие взрывные тренировки.

Хай-кик – один из ее любимых приемов. Нарабатывать его нужно принципом крест-накрест: сначала делаешь движение левой рукой, затем бьешь правой ногой в область головы противника. Даже если ты выполнишь руками два толчка, которые называются «двойка», то нижнюю конечность необходимо выносить именно с прямого колена, чтобы сделать хай-кик. При этом удар приходится на голень.

Среди приемов Кулакова выделяет и лоу-кик. Принцип прост: стараешься попасть внутренней стороной голени, не сильно выворачивая ее, в область нижних конечностей противника, будто бьешь по мячу. Например, можно сделать толчок левой рукой и ударить ногой, не забывая предварительно вынести колено вперед. Говорят, что лоу-кик – хлеб кикбоксера.

Кулакова делает разные комбинации, и следующая одна из них: кик-лоу, несколько ударов руками, затем еще пара лоу и хай-кик в голову. Есть еще и такой вариант: «двойка», присесть (отклониться) для защиты, нанести удар правой рукой в область груди противника и завершить левым хай-киком в область подбородка. Просто никто не ждет такого подвоха: ожидание соперника в том, что ты ударишь его по печени.

Стоит сказать, что у кикбоксера в жизни важную роль занимает силовая подготовка. Среди таких звезд нет хилых и немощных. Несмотря на небольшую мышечную массу, некоторые люди стали легендами кикбоксинга благодаря своей смекалке на ринге. Спорт теперь одинаково ценится и мужчинами, и женщинами: программа тренировок для девушек тому доказательство. Все люди хотят выглядеть привлекательно, и каждый из них стремится защитить себя самостоятельно, если это потребуется!

У Bodymaster'а есть канал в «Яндекс.Дзене»
Подписывайся!
Сообщить об ошибке
49
Фитнес-редакция
Bodymaster Pro
Подробнее

Не нашли ответа на свой вопрос?

Спрашивайте по теме статьи здесь
и не по теме статьи – Контакты и реклама

Специализация:
Бодибилдинг Кардиотренировки Набор мышечной массы
Больше от этого фитнес-эксперта
Поделится с друзьями этой статьей
12
уже поделилось
vk_blue twitter_blue whatsapp_blue
Перейти
к вопросам и ответам
Другие статьи по темам
Цель
Тренировка для единоборств Обрести уверенность Привлекательность Увеличить силу Фитнес-тело
Место действия
В зале
Вид тренировки
Кардио тренировка
Спортивное направление
Единоборства
Техника
Как тренируются кикбоксеры
Вам может понравится
Вопросы и ответы 0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять вопросы.
Также вы можете зарегистрироваться на сайте как пользователь: vk google
Подпишись на рассылку и получи
персональную программу тренировок в подарок!

Выберите пол, уровень сложности и цель занятий.
Мы вышлем на почту программу тренировок специально для вас!

Спасибо! Ваша подписка оформлена

Подписывайтесь на наши страницы в соц. сетях:

Форма будет закрыта через 5 секунд